复方氨酚那敏颗粒的说明书如下:
性状:本品为可溶性颗粒,味甜。功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
药物相互作用:本品不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
蜂蜜水有润肺止咳,清除胃肠的作用与功效,有利于清除身体废弃物。蜂蜜含有丰富多彩的矿物,吃蜂蜜有利心身的钾,起镇定功效的镁,强筋壮骨强筋壮骨的钙,补充血液的铁、铜,益脑的磷和有利人体的各种各样维他命。常常服用还能具有口腔除菌消毒的作用。
奥扎格雷是抗血小板凝固药剂,用于治疗急性血栓性脑梗死和脑梗死所伴随的运动障碍。白色或类白色结晶性粉末,可抑制TXA2合成酶,具有抗血小板聚集和解除血管痉挛的功效。不良反应是胃肠道反应和过敏反应会出现恶心、呕吐、荨麻疹、皮疹等,少数可出现GPT、BUN升高,颅内、消化道、皮下出血及血小板减少等。
降尿酸药苯溴马隆片不可以长期服用,会导致出现副作用引起肝脏功能或者是肾脏功能受损。降尿酸最好是控制饮食多吃一些新鲜的蔬菜和水果,减少一些高嘌呤的摄入量。
如果发生了艾滋病的高危性行为,需要在72小时内开始口服抗艾滋病病毒阻断的药物,时间越早越好,越早的时间口服了抗艾滋病病毒阻断的药物,就可以有效的避免艾滋病病毒的感染。一般服用至28天,在28天的时候进行艾滋病抗体的检测,检测结果是阴性的就可以停止服药,也就可以排除艾滋病的感染。
乙肝的检查项目有以下几种: 1.乙肝核心抗体,乙提示机体曾经感染过乙肝病毒。 2.乙肝表面抗体是一种免疫蛋白,能够抵抗病毒入侵。 3.乙肝e抗原,它可以作为病毒复制的标志。 4.乙肝e抗体,病毒复制停止的标志。 5.乙肝表面抗原存在多与乙肝病毒同时存在,多提示感染乙肝病毒。
高锰酸钾溶液消毒片是一种皮肤科常备药,不能内服只有外敷。关键用以急性皮炎、亚急性湿疹的敷脸,清理溃疡或脓疱及其痔疮、盆浴等。皮肤消毒使用方法是取一片放水中,配置成含高锰酸钾溶液四千毫克每升的水溶液清洗三分钟,不能浓度值过高,不然会导致皮肤腐蚀烧灼。
治疗灰指甲常用的外用药物有硝酸咪康唑,环吡酮胺,阿莫罗芬等。因灰指甲是慢性病,所以要坚持用药,并且在治愈后要持续一段时间用药以免复发。
PSA具有组织特异性,只存在于人前列腺腺泡及导管上皮细胞胞浆中,不表达于其它细胞。但它并无肿瘤特异性,前列腺炎、良性前列腺增生和前列腺癌均可导致总PSA水平升高。
肋骨下方疼的原因主要分布的器官是胃和脾脏,出现左侧肋骨疼痛,顾名思义就是胃病或者脾脏疾病引起的疼痛,当有肋骨下方隐痛的时候还是应该去医院治疗。不然真的很难断定这是什么病,该怎么治疗。
外阴瘙痒很可能是患上了阴道炎。会做白带常规检查,还需要做深层次的检查,这需要使用窥具,通常是一次性的或消毒后密封好的。会查看阴道黏膜表面是否光滑,质地是否正常,有无出血点,阴道分泌物的性状及气味是否正常。