头部的核磁共振检查主要检查颅脑及血管情况,包括患者颅内病变、颅脑外伤、颅骨骨折、颅内血肿、血管狭窄、动脉瘤、动脉畸形等。
胃部发热是因为胃里面的胃酸太多引起胃部灼热感,这时饮食上可以少吃甜食和重口味的东西如有浓茶、咖啡、巧克力,这些食物都会刺激胃酸分泌。如饮食注意不能缓解可以吃些抗酸或者抑制胃酸的药。
判断蜂蜜是否变质的方法如下: 1、蜂蜜变质之后会越来越很稀,是由于纯蜂蜜中的糖份都变成其他物质。 2、蜂蜜变质后有乙醇的造成,因此会有酒精的味道。 3、纯蜂蜜有二氧化碳造成,因此蜂蜜变质会出现很多的汽泡。 4、纯蜂蜜种类不容易有显着的怪味,变质之后会出现明显的怪味。
银杏二萜内酯葡胺注射液具有活血通络功效,特异性PAF拮抗、能够抗血小板聚集、保护血脑屏障、清除异常蛋白,用于治疗脑梗死的治疗。银杏二萜内酯葡胺注射液有效成分结构类型明确、纯度更高、临床疗效更好,具有明显的临床及市场优势。
腹部两边疼痛可能是肾结石,两边腹部处的疼痛是肾结石往下掉卡在尿道管,造成剧烈疼痛。一般在两边腰部,有时候会往下辐射源到膀光处,有时候会发觉小便带血,这类痛也是一种剧痛,十分厉害,一般要注射后才可以减轻。
复方氨酚那敏颗粒的说明书如下: 性状:本品为可溶性颗粒,味甜。 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。 注意事项:用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 药物相互作用:本品不宜与氯霉素、巴比妥类等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
蜂蜜水有润肺止咳,清除胃肠的作用与功效,有利于清除身体废弃物。蜂蜜含有丰富多彩的矿物,吃蜂蜜有利心身的钾,起镇定功效的镁,强筋壮骨强筋壮骨的钙,补充血液的铁、铜,益脑的磷和有利人体的各种各样维他命。常常服用还能具有口腔除菌消毒的作用。
奥扎格雷是抗血小板凝固药剂,用于治疗急性血栓性脑梗死和脑梗死所伴随的运动障碍。白色或类白色结晶性粉末,可抑制TXA2合成酶,具有抗血小板聚集和解除血管痉挛的功效。不良反应是胃肠道反应和过敏反应会出现恶心、呕吐、荨麻疹、皮疹等,少数可出现GPT、BUN升高,颅内、消化道、皮下出血及血小板减少等。
降尿酸药苯溴马隆片不可以长期服用,会导致出现副作用引起肝脏功能或者是肾脏功能受损。降尿酸最好是控制饮食多吃一些新鲜的蔬菜和水果,减少一些高嘌呤的摄入量。
如果发生了艾滋病的高危性行为,需要在72小时内开始口服抗艾滋病病毒阻断的药物,时间越早越好,越早的时间口服了抗艾滋病病毒阻断的药物,就可以有效的避免艾滋病病毒的感染。一般服用至28天,在28天的时候进行艾滋病抗体的检测,检测结果是阴性的就可以停止服药,也就可以排除艾滋病的感染。
乙肝的检查项目有以下几种: 1.乙肝核心抗体,乙提示机体曾经感染过乙肝病毒。 2.乙肝表面抗体是一种免疫蛋白,能够抵抗病毒入侵。 3.乙肝e抗原,它可以作为病毒复制的标志。 4.乙肝e抗体,病毒复制停止的标志。 5.乙肝表面抗原存在多与乙肝病毒同时存在,多提示感染乙肝病毒。